Задание 19. Файл, программа по замене двух чисел на их округленную сумму

Решаем задачи и разбираем задачи
Правила форума
В форуме каждая задаче обсуждается в отдельной теме. Если вы хотите предложить свою задачу, то создайте новую тему, указав в ее заголовке как можно точнее краткое описание задачи. Если у вас есть идеи по решению некоторой задачи, то вы можете поделиться ими, ответив на исходное сообщение темы. Для комментирования, оппонирования или дополнения к предложенных решениям, включайте в ответ цитаты с соответствующим сообщением.

Все общение должно вестись в корректной форме; не допускается переход от обсуждения решений к обсуждению авторов решений. Будьте взаимовежливы!
Ответить
Яков Самуилович
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 май 2020, 10:05
Контактная информация:

Задание 19. Файл, программа по замене двух чисел на их округленную сумму

Сообщение Яков Самуилович » 03 июн 2021, 11:41

В файле хранятся 20 положительных чисел. Программа считывает из файла два произвольных числа, удаляет эти числа из файла, и записывает в файл результат округления до целых суммы этих чисел (если дробная часть равна 0,5, то округление производится в большую сторону, например, если программой считаны числа 1,2 и 1,3, то вместо них в файл будет записано число 3). Программа запускается 19 раз, после чего в файле остаётся только одно число, считающееся результатом выполнения программы.

а) Может ли в результате получиться число, равное сумме 20 исходных чисел, если среди исходных чисел не было ни одного натурального?

б) Может ли в результате получиться число, отличающееся от суммы исходных чисел на 11?

в) Имеются несколько копий одного и того же исходного файла. Какая наибольшая разность возможна между результатами выполнения программы для этих копий?
ММФ ТГУ, НОМЦ ТГУ

Ответить